+7 (382 2 N тел.) +7 913 800 58 17 (администратор)
Как добраться?

Первые ночные снимки Curiosity — 08.02.2013


Поверхность Марса, освещаемая белыми светодиодами. Это один из первых ночных снимков, сделанных камерой MAHLI, расположенной на руке-манипуляторе. Фотография была получена 22 января

Впервые камера, находящаяся на руке-манипуляторе ровера Curiosity, сделала снимки в ночное время. Для этого во время съёмки аппарат использовал белую и ультрафиолетовую подсветку.

Камера Mars Hand Lens Imager (MAHLI) установлена на конце роботизированной руки ровера. Инструмент позволил получить ряд впечатляющих снимков крупным планом объекта, называемого “Sayunei” . Фотографии получены 22 января. Объект “Sayunei” находится недалеко от места “John Klein”, где в не столь отдалённое время команда Curiosity планирует начать бурение породы.

Ведущий исследователь MAHLI, Кен Эджет (Ken Edgett):

«Цель проведения наблюдений при ультрафиолетовом освещении – поиск флуоресцентных минералов. Эти данные только получены. Команда учёных изучает их. Если под действием ультрафиолета что-то выглядит зелёным, жёлтым, оранжевым или красным, это было бы чётким индикатором флуоресценции»


Поверхность Марса, освещаемая ультрафиолетовыми светодиодами. Один из ночных снимков, полученных камерой MAHLI 22 января.

На данном этапе учёные продолжают анализировать снимки, чтобы выявить, действительно имеет место специфическая флуоресценция.

Следует отметить, что все предыдущие роверы, работавшие от солнечных батарей, по ночам, как правило, не использовали, с целью экономии заряда. Но у ровера Curiosity есть ядерный источник питания, поэтому время в этой связи роли не играет.

Источник: http://www.infuture.ru/


← вернуться назад