+7 (382 2 N тел.) +7 913 800 58 17 (администратор)
Как добраться?

Покоряем космос: планы миссий на 2024 год

                         Покоряем космос: планы миссий на 2024 год
 
     Наступающий 2024 год богат на космические миссии: здесь и выводы новых спутников, и полеты к ближайшим окрестностям Земли, и исследования дальних областей Солнечной системы. Представляем вам самые ожидаемые космические миссии 2024 г.
 
     1. Запуск Ариан-6» (фр. Ariane 6). Организатор: Европейское космическое агентство.
         Ариан-6 — европейская ракета-носитель семейства «Ариан», предназначенная для выведения полезной нагрузки на низкую опорную орбиту (НОО) или геопереходную орбиту (ГПО). Высота двухступенчатой ракеты составляет 62 метра, максимальная грузоподъемность – 20 тонн. Проект был запущен в 2014 г. в ответ на рост популярности Falcon 9 от SpaceX.
     Свой первый полет должна совершить в период с 15 июня по 31 июля, после четырехлетних задержек из-за пандемии и других трудностей. В нём планируется вывести на орбиту 30 спутников OneWeb. Первые огневые испытания ракета успешно прошла в конце ноября 2023 г. на космодроме Куру, Французская Гвиана.
     2. Очередной запуск Starship. Организатор: американская компания SpaseX.
         В ноябре 2024 г. SpaceX попытается вновь отправить в суборбитальный полет прототип космического корабля Starship. Starship — это первая полностью многоразовая и самая большая ракета в истории человечества. Аппарат высотой 120 метров и весом 5 тыс. тонн состоит из двух ступеней — ракеты-носителя Falcon Heavy и космического корабля Starship. Он разработан, чтобы совершать полеты с экипажами на борту на Луну и Марс.
     В прошлом году было произведено два пуска ракеты Starship, но оба окончились неудачей. При первом запуске 20 апреля 2023 г. ракета, достигнув высоты 39 км, начала неконтролируемо вращаться, и ее пришлось взорвать. Вторая попытка была предпринята 18 ноября и оказалась более успешной: разделение ступеней произошло штатно, однако первая ступень вскоре после разделения взорвалась. Сам корабль Starship набрал высоту 148 км, но на 8 минуте полета связь с ним была потеряна, и он также взорвался.
 
Фото 1600.PNG (600×371) 

                 Фото 1. Старт ракеты с кораблем» Starship» 18 ноября 2023 г.
 
     3. Миссия SLIM Moon. Организатор: Японское агентство аэрокосмических исследований JAXA.
         Миссия была запущена 7 сентября 2023 г. с космодрома Танэгасима. Полёт к Луне был долгим по самой энергоэффективной схеме, поэтому аппарат вышел на орбиту вокруг Луны только 25 декабря 2023 г. Впереди самая захватывающая стадия миссии: мягкая  посадка на Луну спускаемого аппарата с самой маленькой погрешностью в истории — 100 м. Планируемая посадка на поверхность Луны назначена на 20 января 2024 г. в 00:00 по местному времени.

фото 2600C.PNG (556×275)
 
                     Фото 2. Предполагаемое место посадки аппарата SLIM
 
      4. Запуск зонда «Чанъэ-6». Организатор: Китайское национальное космическое управление.
          На май 2024 г. запланирован запуск китайской миссии «Чанъэ-6» на Луну. Аппарат будет собирать материал с обратной стороны Луны — из бассейна Эйткен на южном полюсе. Считается, что в этом регионе много замерзшей воды. На сегодняшний день у человечества нет никаких образцов материала с обратной стороны Луны.
     5. Миссия «Гера» («Hera»). Организатор: Европейское космическое агентство.
         Миссия нацелена на повторное посещение астероида Дидимос и его спутника Диморфоса. Старт – октябрь 2024 г. Задачи: оценить последствия эксперимента DART. Напомним, аппарат DART был запущен с помощью ракеты-носителя Falcon 9 24 ноября 2021 г. А 27 сентября произошло столкновение зонда размером с машину для гольфа и весом 570 кг с Диморфосом на скорости около 22 530 км/ч.
                                                Российские миссии
     1. Экспедиция посещения МКС.
         13 марта 2024 г. с космодрома Байконур в Казахстане запустят миссию «Союз МС-25». На МКС полетят трое — российский космонавт Олег Новицкий, белорусская бортпроводница Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Колдвелл-Дайсон. Они будут заниматься исследованиями в условиях невесомости. Новицкий и Василевская пробудут на МКС 12 суток в рамках программы по международному сотрудничеству, а затем вернутся на Землю на корабле «Союз МС-24». Это уже 21-я экспедиция посещения.
     Трейси Колдвелл-Дайсон останется на МКС и вернется на Землю на корабле «Союз МС-25» осенью 2024 г. вместе с космонавтами Олегом Кононенко и Николаем Чубом.
     2. Запуск спутника «Бион-М» №2. Госкорпорация «Роскосмос» планирует произвести в июле запуск биологического спутника «Бион-М» №2. Ученых интересует воздействие на живые организмы радиации и невесомости. Основным объектом исследований в рамках проектов «Бион-М» являются мыши: на биоспутнике будут отправлены 75 мышей и мухи-дрозофилы. Спутник будет функционировать примерно на высоте 800 км над Землей. Это в два раза выше орбиты, на которой действует МКС.
     Первый спутник из серии «Бион-М» был выведен на орбиту в 2013 г. Тогда в космосе побывали мыши, монгольские песчанки, гекконы, улитки, растения и колонии различных микроорганизмов. Спутник поднялся на высоту около 580 км.  
                                      Первая космическая неудача 2024 г.
     Как видно, год ожидается очень насыщенный. Однако стартовал он не совсем успешно. Самая ожидаемая для США миссия Peregrine окончилась неудачей. 
     Организатор миссии – частная американская космическая компания Astrobotic Technologies. Цель: Луна. Задачи: доставка лунохода.
     Старт ракеты-носителя тяжелого класса Vulcan Centaur успешно состоялся 8 января 2024 года. Посадочный зонд Peregrine также успешно был выведен на траекторию к Луне. Сама посадка была запланирована на 26 февраля 2024 г.
     Вскоре после отделения зонда выявилась проблема: команде не удалось сориентировать спускаемый аппарат по направлению к Солнцу, чтобы солнечная панель могла собирать солнечный свет и заряжать его аккумулятор. Спустя несколько часов удалось выяснить, что произошла критическая утечка топлива. Это означает, что контролируемая посадка на Луну невозможна, хотя Astrobotic, построившая Peregrine, заявила, что не исключает так называемой «жесткой посадки» или крушения.

фото 3600.PNG (600×337) 
 
    Фото 3. Снимок с борта аппарата Peregrine, на котором видны повреждения изоляции
 
     Несмотря на утечку, зонд продолжает работу, делает селфи и управляет научными приборами, которые планировалось запустить после посадки на Луну. Также не стоит упускать из виду успешный первый старт самой ракеты-носителя Vulcan.
 
       Астор статьи: Татьяна Сапьян, экскурсовод отдела «Планетарий».
 
Используемые источники: