+7 (382-2) 90-34-39 (администратор)
Как добраться?

Тёмная материя(14+) вся афиша





«Темная Материя» - это полнокупольная программа для цифровых планетариев, приоткрывающая природу одноименной формы материи, масса которой в 5 раз превышает массу обычного вещества во Вселенной.

Сегодня исследование темной материи – это наиболее актуальная задача астрофизики. Ее решение приведет нас к пониманию загадочных процессов, происходящих в жизни Вселенной на протяжении миллиардов лет. На их фоне вся человеческая жизнь – лишь мгновение, но в это мгновение мы имеем шанс раскрыть эти секреты с помощью науки.

Программу ведет д-р Алан Даффи, молодой и целеустремленный астроном из Международного научно-исследовательского центра радиоастрономических исследований Университета Западной Австралии. Используя результат вычислений на суперкомпьютере, он создал модель эволюции темной материи во Вселенной. В ходе программы д-р Алан Даффи расскажет зрителям о понятии темной материи, о признаках, по которым ученые узнали о ее существовании, и о том, почему радиоастрономия наиболее эффективна при исследовании темной материи. Вместе мы узнаем, насколько важен для таких научных исследований новый радиотелескоп АСКАП, недавно построенный в Западной Австралии.

И это только начало! Вы сможете наблюдать удивительную визуализацию процесса эволюции темной материи, расчет которой был произведен на одних из самых мощных суперкомпьютеров в мире. Модель структуры темной материи, показанная в программе, – это космологический взгляд на мир невероятного масштаба, в котором целые галактики являются лишь яркими точками, разбросанными по рукавам сгустков темной материи.

Автор и разработчик модели, профессор Пол Берк, демонстрирует в программе последние достижения в области астрономического моделирования и визуализации, сопряженные с обработкой невероятных массивов данных. Звучит как научная фантастика? Нисколько. Все показанное в программе – результат серьезных научных исследований, впервые демонстрируемых в полнокупольном формате.

«Темная Материя» режиссера Питера Морса – это путешествие к переднему краю науки,  где соприкасаются современная космология и научная визуализация грандиозных процессов во Вселенной, в результате которых возник удивительный мир космоса, частицей которого является наша Земля и мы с вами. Уверены, путешествие вам понравится!    

Возрастная аудитория 9-11 класс и старше

Расписание:

Все сеансы