+7 (382-2) 90-34-39 (администратор)
Как добраться?

Гамма-лучи в галактическом центре могут говорить о темной материи — 11.09.2012

Астрономы обнаружили извержение гамма-лучей из галактического центра Млечного Пути и подозревают, что это признак наличия большого количества темной материи в этой области. Американские исследователи из Департамента Физики и Астрономии NASA обнаружили выброс гамма-излучения в центре нашей Галактики. В ходе своего эксперимента ученые проанализировали данные, полученные орбитальным гамма-телескопом Ферми в период с августа 2008 года по июнь 2012 года. При чем, исследователи обнаружили больше гамма-протонов в центре нашей Галактики, чем ожидалось.

Фото: http://hitech.tomsk.ru/

Гамма-излучение - это вид электромагнитного излучения с чрезвычайно малой длиной волны — менее 5 пикометров (10−12 м) и, вследствие этого, ярко выраженными корпускулярными и слабо выраженными волновыми свойствами. Гамма-излучение испускается при переходах между возбуждёнными состояниями атомных ядер. Это излучение было впервые открыто французским физиком Полем Виллардом в 1900 году при исследовании излучения радия.

«Впервые мы обнаруживает такой источник гамма-излучения в центре нашей галактики. Это открытие имеет важное научное значение. Мы уверены, что гамма-излучения связаны с наличием темной материи» - сказал один из исследователей Кеворк Абадзаджиан (Kevork Abazajian). «Будущие наблюдения областей с меньшим астрофизическим излучением, такие как карликовые галактики, может точно показать нам, является ли это излучение следствием большого скопления темной материи».

Напоминаем, что, по мнению ученых, темная материя составляет около 85% всей материи нашей Вселенной, однако ее очень трудно обнаружить, так как она не не испускает электромагнитного излучения и не взаимодействует с ним.

Источник: http://hitech.tomsk.ru/


← вернуться назад