+7 (382-2) 90-34-39 (администратор)
Как добраться?

Сделан очередной шаг к созданию аналога Солнца в лаборатории — 29.08.2012

Инженеры успешно испытали бериллиево-вольфрамовые стенки для международного термоядерного реактора ITER на экспериментальной установке JET. Испытания проходили на расположенной в Великобритании экспериментальной установке Joint European Torus (JET).

 

Фото: http://hitech.tomsk.ru/

Термоядерным синтезом называют слияние ядер водорода с образованием гелия и выходом большого количества энергии. Точно такой же процесс происходит в недрах всех звезд, в том числе и нашего Солнца. Внутренние стенки реактора во время этого процесса сталкиваются с огромными температурами, а также подвергаются очень мощному нейтронному облучению. Кроме того, плазма внутри реактора способна захватывать частицы обкладки, что может привести к ее загрязнению.

Решить эти задачи инженеры смогли, создав стенки из комбинации двух материалов - бериллия и вольфрама. Безопасный для плазмы бериллий использовался как основной материал стенок, а те места, которые сталкивались с самой высокой температурой, были выложены вольфрамом. Испытания новых стенок, по словам ученых, прошли удачно.

 

Фото: http://wikimedia.org/

Реактор ITER предназначен для того, чтобы показать возможность ядерного синтеза как способа производства энергии. Все установки, в которых до сих пор проводились эксперименты по синтезу, затрачивали на свою работу больше энергии, чем вырабатывали сами. ITER является международным проектом, реализуемым сейчас на юге Франции. В его строительстве участвуют государства Евросоюза, Россия, США, Китай, Япония и другие страны. Сроки строительства реактора неоднократно откладывались из-за растущего бюджета проекта и сложностей в производстве.

Источник: http://hitech.tomsk.ru/


← вернуться назад