+7 (382-2) 90-34-39 (администратор)
Как добраться?

Океан под поверхностью Титана — 28.08.2012

Исследователи наблюдали явления сильного сжатия и растяжения при движении спутника по орбите вокруг Сатурна. Они пришли к заключению, что если бы Титан состоял целиком из твердых скальных пород, то гравитационное притяжение (обусловленное силами гравитации) Сатурна приводило бы к появлению выпуклостей или твердых "приливов" на луне высотой только 1 метр. Данные, полученные с помощью космического аппарата, показывают, что гравитационное воздействие Сатурна создает твердые приливы высотой приблизительно 10 метров, что позволяет предположить, что Титан состоит не из одних только твердых скальных пород. Это открытие с помощью космического аппарата “Кассини” приводит к почти заключению о том, что на Титане, возможно, скрывается океан.

Фото: www.astrogorizont.com/

Наличие подповерхностного слоя жидкой воды на Титане, само по себе еще не указывает на существование там жизни. Ученые считают, что возникновение жизни наиболее вероятно, когда жидкая вода соприкасается с твердыми породами, а данные измерения, к сожалению, не могут нам рассказать, из чего состоит дно океана – из скальных пород или изо льда. Результаты имеют более весомое значение для объяснения загадки восполнения запасов метана на Титане.

Фото: www.astrogorizont.com/

Миссия “Кассини-Гюйгенс” - совместный проект НАСА, Европейского Космического Агентства и Итальянского Космического Агентства был запущен в 1997 году. В 2004 космический аппарат вышел на орбиту Сатурна, где и продолжает оставаться в настоящее время, исследуя этот газовый гигант и его луны. Миссией руководит JPL (Лаборатория реактивного движения) от имени Управления научными миссиями НАСА в Вашингтоне.

Источник: http://www.astrogorizont.com/


← вернуться назад