+7 (382-2) 90-34-39 (администратор)
Как добраться?

Ученые открыли новый кратер в Арктике — 15.08.2012

Ученые из Университета Саскачевана и Геологической службы Канады (GSC) открыли в западной Арктике большой кратер, который образовался в результате падения метеорита несколько миллионов лет назад.

Расположенный в северо-западной части острова Виктория, ударный кратер (астроблема) составляет около 25 км в ширину и является 30-м известным кратером на территории Канады, образованным метеоритом.

Фото: http://starmission.ru

Исследователи обнаружили кратер еще два года назад во время изучения данной территории с вертолета, но ученым потребовалось много времени, чтобы как следует подготовить геологические карты и представить свои статьи для публикации. Профессор геологии Бреин Пратт (Brian Pratt) и его коллега Кейт Дьюнг (Keith Dewing), совершившие это открытие, решили назвать новый кратер «Принц Альберт» в честь полуострова, на котором он находится.

И хотя не существует способа, с помощью которого можно точно определить дату столкновения, данные свидетельствуют о том, что кратер моложе 350 миллионов лет, но старше 130 миллионов лет.

На Земле существует как минимум 160 известных метеоритных кратеров. По словам ученых большинство следов падения других метеоритов исчезли из-за выветривания и эрозии, а также динамического характера тектоники плит.

Источник: http://starmission.ru


← вернуться назад