+7 (382-2) 90-34-39 (администратор)
Как добраться?

Метеоритный поток Персеиды — 10.08.2012


Фото: http://science.nasa.gov/

12 августа будет наблюдаться максимум метеоритного потока Персеид. Невооруженный глаз может увидеть около 60 метеоров в час. Метеор – явление сгорания в верхних слоях атмосферы космической пыли и мелких частиц.

Ежегодно с 17 июля по 24 августа Земля пересекает орбиту кометы Свифта-Туттля, вдоль которой со скоростями до 50 км/с движутся частицы льда и космической пыли. При пересечении Землей этого разреженного пыле-ледяного кольца мелкие частицы попадают в земную атмосферу и сгорают на высотах 80-100 км. Человеческий глаз воспринимает это как падающую звезду, которая на доли секунды перечеркивает небосвод. В народе это явление называется «звездный дождь», а у астрономов – «метеорный поток».

 
Фото: http://www.astrored.org/

Если отследить направления всех метеоров из одного потока, то покажется, что все они исходят из одной точки на небосводе, называемой радиантом. Радиант данного потока расположен в созвездии Персея, в соответствии с которым поток и получил свое название.

Метеорные потоки не наблюдаются в бинокль или телескоп, поскольку невозможно предугадать – где и в какой момент времени появится отдельный метеор. Поэтому наблюдение производится невооруженным глазом, либо фиксируется видеокамерами или фотоаппаратом, поставленным на долгую выдержку. Так же стоит отметить, что наилучшие условия для наблюдения будут вне населенных пунктов, которые имеют интенсивное искусственное ночное освещение.


← вернуться назад